inicio        ubicacion        acceso alumnos       
Tecson en Facebook  
Escuela de grabacion y post-produccion sonido
Alumnos Escuela de grabacion de Audio y Produccion de Sonido
Alumnos Escuela de grabacion de Audio y Produccion de Sonido
Alumnos Escuela de grabacion de Audio y Produccion de Sonido
Alumnos Escuela de grabacion de Audio y Produccion de Sonido
Alumnos Escuela de grabacion de Audio y Produccion de Sonido
Alumnos Escuela de grabacion de Audio y Produccion de Sonido
Alumnos Escuela de grabacion de Audio y Produccion de Sonido
Alumnos Escuela de grabacion de Audio y Produccion de Sonido

Salida Laboral

Salida laboral y logros de ex-alumnos de nuestra escuela:

Gabriel Varde - Técnico de Grabación Estudios Paramount (USA). Multi-platinos, Grammy al mejor disco R&B 2003 y nominacion de Grammy al mejor disco gospel contemporaneo 2005.
Norberto Vasco Hegoburu Grabación en Vivo (Cerati, UB40, Duran Duran, etc.) Ganador del Grammy Latino por "Rodolfo" de Fito Paez.
Carlos Altolaguirre -Técnico de Grabación de Fito Paez.
Leo Ferraro - Universal Studios Port Aventura (España).
Juan P. Banchik - Estudio el Pie, Estudio Panda y Estudio Quad (New York).
Jimena Blizniuk - Radio Metro - Perros de la calle / Road list - Producción General.
Juan P. Falliuca Ing. de Grabación y Post-producción (México).
Román - Ingeniero de Grabación - Estudio São Pablo (Brasil).
Ing. Leandro A. Longo - TMM- (Brasil), Premiere-(Kansas City USA)
Marcelo Videla - Instalación de estudios y Sonido en Vivo (USA) - Storyk Group Acustic.
Ezequiel Pochettino - Operador en Vivo (España).
Omar Miranda - Técnico de Grabación (Estudio ION)
Javier Verjano - Técnico de Grabación (Estudio Romaphonic)
Facundo Yalve - Técnico de Grabación (Estudio Romaphonic)
Boris Markarian - Técnico de Grabación - Estudio LIVE (Brasil)
Juan M. Garbini - Ing. De Grabaci—n de Sonipro (Mexico)
Matias Ronsissone - Editor de audios para documentales (Venezuela)
Marcelo Salazar Enríquez - Productor & Director (Mexico)
Jorge Parra Jr. (Colombia) - Discos Fuentes (Colombia)
Juan Carlos Pacheco Guevara (Peru) - Estudio 777 (Peru)
Helen Roca - Operadora de Sonido (Canal A).
Maria Gabriela Bibas - Mr Master - Mastering.
Astrid Noval - Casino Trilenium.
Cristina Tedesco - Operadora de radio transmisión.
Virginia Sarno - Sonido en Vivo.
Esteban Freier - Sonidista de Los Piojos.
Guillermo Mandrafina - Estudio El Pie.
Fernando Orlandi - Técnicos de Post-Producción de audio Palmera Record.
Alejandro Urie - Técnico de Grabación - La casa Post-Sound.
Sergio Bosco - Técnico de Grabación - Videograbadora.
Damián Seone -Técnico de Grabación - Estudio Palmera Record y Civisa.
Gabriel Granato - Técnico de Grabación - Estudio Panda.
Mariano Rodríguez - Ingeniero de Grabación y Diseñador Acústico.
Alejandro Martí - Mastering - Estudio Mr. Master.
Gerónimo Faralla - Técnico de Grabación - Fingers Art Studios.
El Millo - Técnico de Grabación en estudio - Sonidista en Much Music.
Hernán R. Patron - Post-producción de audio para películas.
Alejandro Gomis - Asistente Audiovisual - Marriott Plaza Hotel
Anibal Fernández - Técnico de Grabación en Estudio - Estudio La Viga.
Alejandro Natan - Técnico de Grabación en Estudio.
Edgardo Vertannessian - Operador en vivo - Empresa Manoukian.
Pedro Suárez - Técnico en vivo y service de Promúsica.
Sergio Falcón - Técnico de grabación en Estudio y post-producción.
Christian Kalevich - Operador de vivo.
Lucas Putignano - Técnico de Grabación en Estudio.
Damian Braña - Asistente de Grabación - Estudio de Jingles.
Javier López - Estudio de Grabación.
Marcelo Iaccovino - Asesor Acústico.
Alejandro S. Bas - Asistente de Grabación.
José L. Díaz - Productor Discográfico.
Jorge Zarza - Técnico de Grabación.
Fernando G. Vidal - Sonidista en vivo.
Martín C. Murad - Mastering y Copy CD.
Juan P. Otero - Ing. de grabación en Estudio y post-producción.
Diego Pinasco - Técnico de Grabación - Estudio Palmera Record.
Sergio Etcheverri - Sonidista en vivo.
Roque Reymundo - Técnico de Grabación.
Maximiliano Alvear - Sonidista en vivo.
Pablo Kilidjian - Sonidista en vivo - Parque de la costa.
Hernán Agrasar - Técnico de Grabación.
Juan Stewart - Técnico de Grabación.
Martín Castelli - Técnico de Grabación.
Ariel Vergara - Raptown Recording.
Ignacio Tomé - Estudio El Pie.
Cristian Sargoni - Canal A.
Pablo López - Sonido en vivo.
Javier Alvarez - Sonido del Trio Midachi.
Leonardo Chiosone –Técnico de Pro-Tools - CIVISA.(Post-Producción de Audio).
Juan Martin Donato -Técnico de Pro-Tools - CIVISA.(Post-Producción de Audio).
Nelson Mansilla -Técnico de Pro-Tools - CIVISA.(Post-Producción de Audio).
Marcelo Mascetti -Técnico de Grabación (Estudio El Pie).
Esteban Descalzo -Técnico de Pro-Tools - CIVISA.(Post-Producción de Audio).
Luciano Carriquiry -Técnico de Post-Producción de Audio Palmera Records.
Cristian Miguez - BsAs Live Show.
Patricio Puleio - Estudio El Abasto .
Marcelo Cesario - Criolla Estudios.
Matías Cugat - Sonido en Vivo.
Martin Arancibia Técnico de Grabación ( Estudio Concreto ).
Daniel Alvarez Estudio de Grabación ( Estudio Tecson ).
Leandro Villalba Estudio de Grabación ( Estudio Tecson ).
Pablo M. Campañó - Estudio La Viga y MCP.
Adolfo Schmidt - Estudio Julirecords.
El Sacha - Estudio MULTIMEDIA.
Federico Eisenbeil - Grabaciones en Pro-Tools.
El Vasco - Estudio El Gato.
Cristian Branca - Palmera Record.
Damián Lopez - Palmera Record.
Ricardo Ortiz - Estudio Sound Rec.
Sebastián Mársico -Palmera Record (Post-Producción de Audio).
Miguel Mori - Técnico de Grabación.
Luiciano Ricardi - Sonido en Vivo.
Miguel Canel - Técnico de Grabación - Sun King Records.
Pablo Rey - Técnico de Grabación - Estudio Sonar.
Pablo Bregante - Sonidista en El Bacón.
Javier Rubiano - Técnico de sonido en Sonido Luka.
Juan Pablo Lo Russo - Estudio Phonodisc Record.
Juan Armani - Técnico de Grabación - Estudio El Santito.
Luciano Battagliese - Técnico de Grabación - Estudio Ok Record.
Lito Castro Técnico de Grabación (Estudio Concreto).
Juan Regidor - Técnico de Grabación -Estudio Sound Moma.
Federico Serna - Técnico de Grabación- Estudio Sound Moma.
Carolina Morera – Estudio La casita de mis Viejos (Lito Vitale).
Julia Errazti – Técnico de Grabación (Estudio Fuera del Túnel).
Ricardo Ortiz – Técnico de Grabación (Estudio Sound Rec ).
Facundo Collelia – Técnico de Grabación (Estudio Sound Rec ).
Patricio Del Olio – Estudio Breuer-Prod.
Sergio Martinez - Técnico de Grabación (Estudio Panda).
Jonathan Vainberg - Tecnico de Grabacion: (El Pasillo Records).
Eduardo ¨El Bolsón - Técnico de Grabación (Estudio El Juguete Rabioso).
Diego Grosman – Tecnico de Grabacion en Fragma Estudios.
Hernan Grasso – Estudios ION.
Nicolás Olivieri – Post-producción de Audio- Gov. Bs. As.
Nicolás Belmonte – Técnico de Sonido en Vivo y TV.
Marcelo Di Peco - Asistente de Grabación (El Santito).
Marilina Achurut - Asistente de Post-Prod. (PM Recording).
Maia Magtas - Producción Ejecutiva (Plus Satelitas).
ILeana Gigena - Técnica de Sonido (Non Stop).
Juan Manuel Scarnati - Servicios audiovisuales (Event Media).
Ezequiel Cuffres - (Event Media).
Mariano Cedraschi - Post Producción en Estudio Panorama.
Gonzalo Barillaro - Post de audio con Protools para Cris Morena.
Juan Antar - Técnico de Grabación: Hit & Post.
Lucas Tencer - Post-Producción de Audio: Betaplus.
Fernando Argento - Post-Produc. Para Disney Chanel.
Guillermo Gonzalez - Estudio EL PIE.
Leandro Smocovich - Microfonista TELEFE.
Nicolas Olech - Operador de sonido en Madero Tango.
Leonardo Checchia - CIVISA.
Estanislao Lopez - CIVISA.
Fernando Losada - Fort Music.
Marcelo Yzurieta - HI FI Mix Productora de Audio
Nicolas Olivieri - Tecnico y Productor musical Ð EckoStudios
Agustin del Castillo - Lavecchia Sonido (sonido en vivo).
Agustin Waldbott - El Cielito y en Tommy Gun Entertainment.
Leandro Weksler - Grabación en estudio y en vivo.
Alexis Roman Estiz - Productora Musical LA RANA S.R.L
Nicolas Shahbenderian - Estudio Osa Mayor
Martin Loiseau - Afro Estudios
Leonardo Abbruzzese - Operador de monitores de Catupecu Machu.
Ignacio Echenique - Estudios Loop Espacios Sonoros.
Daniel De Vita - Estudio Circo Beat. Asistente técnico estudio de fito paez y de los babasonicos.
Lucas Maeda - Edición de audio Ð Radiofona. Microfonista "La TV publica" (Canal 7).
Paulo Crespo - Post Producción de sonido (Film Music).
Franco Desirello - (Music&Co, sandra mihanovich,bersuit) Montaje de Encenarios.
Danilo Bocchetto - Operador, editor, sonidista en la radio online "BIOMARADIO".
Martin Chiervo - Operador de P.A. ; Pollera Pantalon, No lo Soporto, Blues Motel, Karavana y Milhojas.
Gimena Alvarez Cela - SonideroVintag - Técnico de grabación y docente de musica.
Nicolas Conti - Sonidista de Casino Puerto Madero y G&M Eventos.
Christian Dos Anjos - Estudio Palmera Records - operador y director.
Ignacio Baez - Técnico de monitores - Luna Park.
Gonzalo Bide - Técnico de Grabación: Estudios Orejotas.
Francisco R. Amenabar - Estudio Sound Rec.
Lautaro Gatti - Productor Artístico.
Gaston Sloomant - asistente de la banda SIN LEY.
Giuliano Sacco - Casino Puerto Madero - Edición digital de audio y video.
Dante Frágola - sonido del largometraje Lucho's Big Adventure.
Martin Solimo - Ingeniero de audio estudio Blue Noise.
Ezequiel Diez - Estudio QuadraPhonic.
So Myung Jung - Estudio Audio Sapiens.
Pablo Masello - sonidista hotel Hayatt.
Mauricio Coronel - Paradox: producción musical y grabación de shows en vivo (Ecuador).
Francisco Demichelis - Estudio El Attic.
Pablo Masferrer - Estudio Del Parque y Grabaciones en vivo.
Joaquin Etchegoyen - Estudio Del Parque y Grabaciones en vivo.
Mariano Calabró - Director de Doblaje en Palmera Record.
Diego Andriani - Sonido en vivo: en Freakman bar.
Lucas J. Ledesma - Post-producción de audio para cine y publicidad, sonido en vivo y grabación.
Sebastian Nuñez - Estudio Blue Child.
Carlos Quiroga - Técnico de Post Producción de audio de Turner.
Pablo Sosa - Post Producción y composición/pruducción en UNTREFMEDIA.
Emanuel Cappello - Coordinador General de Proyecciones Digitales S.A.
Felipe Alvarez de Toledo - Estudio: Andrés Mayo Mastering.
Matias Ocampo - Técnico de Proyecciones Digitales.
Sheila Solange Espinosa - Operadora de Sonido.
Bernal Chavez - Autómata Records (Técnico de grabación y Mezcla). Costa Rica.
Martín Simonovich - Productor y Tecnico de Grabacion &Mezcla : Banda Amorbrujo.
Daneri Martin - Circo beat desde el 2002 - 2013. Grabacion en vivo de Andres Calamaro
Sorroche Sergio - Fox Sports y Direct Tv Sports
Javier Castagnino - Estudios Ion y ANG Music
Saferstein Santiago - Profesor Imagen y Sonido ORT
Carlos David Herrera Diaz - Operador de Audio en la Cadena de Televisión Internacional TeleSUR
Christian Rodriguez - Técnico Audiovisual en Proyecciones Digitales
©2012,TECSON - Todos los derechos reservados  Diseño y desarrollo adriana aprea DISEñO GRAFICO www.adrianaaprea.com.ar

La Escuela Tecson tiene cursos de Sonido y Producción Musical. También dicta para los Técnicos de Grabación e Ingenieros de Sonido un Master Audio Production. Tenemos curso de Grabación y Mezcla, edición de audio y Pro Tools.